Суббота
27.04.2024
14:06
НОКО
Грипп и ОРВИ...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн-приемная
There is no requested mail form.
Форма входа
ЮИД
Памятные даты
...
...
...
ГТО
Переподготовка
Получателям МСК
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Департамента общего образования Томской области
  • Сайт ТОИПКРО
  • Сайт филиала МБОУ "Усть-Бакчарская СОШ"-"Бундюрская НОШ"
  • Сайт Центра оценки качества образования
  • Сайт Управления образования Администрации Чаинского района
  • Сайт МБОУ "Усть-Бакчарская СОШ"

            НОВОСТИ "ТОЧКИ РОСТА"

    В первый день весеннего месяца в России отмечается праздник "День кошек". В нашей школе тоже прошли мероприятия посвященные этому празднику. Вместе с ребятами мы оформили стенд с рисунками любимых питомцев. Подготовили выставку книг, где герои рассказов и сказок замечательные коты. В 3-4 классах прошла конкурсно-игровая программа, где ребята отвечали на вопросы " Кошачьей викторины", разгадывали кроссворды, рисовали кота с закрытыми глазами, и конечно, прошли весёлые эстафеты. Ещё вместе с ребятами мы оформили мини-выставку мягких игрушек, под названием " Мой любимый котик".

     


    25 февраля в городе Томске проходил очный этап Международной олимпиады школьников "Изумруд". Ученицы из 9 и 11 класса приняли участие в Олимпиаде по предмету химия. Ждём хорошего результата!!!!


    15-16 февраля ученица 11 класса Гуренко Наталья приняла участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Ждём хорошего результата и желаем дальнейших успехов!!!


    В январе в центре "Точка роста" прошла неделя Химии. В рамках мероприятий был проведён конкурс стенгазет по химии среди учащихся 8-11 классов. Для учащихся 8-9 классов был проведён КВН "Наука волшебства". Также была проведена онлайн-олимпиада по химии "ХимикУм". Победителями конкурса стенгазет стала команда 8 класса. В олимпиаде победили: ученица 9 класса Дербенева Дарья и ученица 11 класса Гуренко Наталья. Поздравляем победителей!!!


    В рамках недели физика в центре "Точка роста" были проведена игра в 7 и 8 классах " Физика вокруг нас". В 7 классе была проведена экспериментальная работа по теме " Измерения". В 9,10,11 классах была проведена викторина "Физика и логика". Победители викторины были награждены грамотами и небольшими сувенирами.

     

    5 декабря команда нашей школы приняла участие в lX интеллектуальной игре "ЕстественникУм". Задания были из областей предметов естественного цикла ( физика, химия, биология, экология). Ребята с интересом выполняли задания. Игра прошла в дистанционном формате. Удачи вам ребята и дальнейших творческих успехов !!!


    30 ноября в России отмечали День домашних животных. В нашей школе прошли мероприятия посвященные этому дню. Вместе с педагогом Масюк Ольгой Владимировной ребята подготовили стенд "Братья наши меньшие". Также была оформлена выставка фотографий домашних животных. Для учащихся школы были розданы памятки по уходу за домашними животными. Был проведён классный час, на который был приглашен ветеринарный врач, он рассказал о болезнях, которые передают животные человеку, про уход и профилактику животных. Ребята задавали много вопросов и получали интересные ответы. Ещё, учащимися 3 класса были развешаны листовки в центре села с призывом " Осознайте ценность чужой жизни". Надеемся в нашем селе станет меньше бродячих животных!


    22 ноября в центре "Точка роста" состоялась межпредметная игра "Мир интересного и познавательного". Игра проходила в онлай формате в форме кругосветки по предметам математика, физика, информатика, химия, биология, обществознание и финансовая грамотность. Задания были очень интересные и увлекательные. Наша команда "Веселые умники" с увлечением прошли все станции и надеются на хороший результат. Удачи вам ребята. И больших творческих успехов.


    12 ноября в России празднуют экологический праздник - " Синичкин день". В нашей школе тоже отметили этот праздник. Его организовал педагог дополнительного образования центра " Точка роста", Масюк Ольга Владимировна. Для учащихся 1-3 классов был организован классный час, где дети узнали историю праздника, отгадывали загадки и разгадывали ребусы про птиц. Слушали сказку "Кто разукрасил синичку". Ребята 3 класса изготовили декоративную кормушку, которой украсили красочный стенд, оформленный для праздника. Также учащиеся 3 класса сделали экологические кормушки, которые развешали на веточки деревьев. Синичкам это очень понравилось!!!!

    ​​​​​​

     



    4 ноября ребята из осеннего оздоровительного лагеря посещали Точку роста  в кабинете физики.

    Нам показали, как работает датчик движения, мы  изучали магнитные поля, собирали крутящийся шестеренчатый механизм, весело знакомились и прощались. Дети сказали, что им было очень  весело и познавательно.


    В жизни химия нужна, Как предмет она важна.

     И учить ее прилежно Мы должны от А до Я.

    Что мы носим, что едим, Чем здоровью мы вредим?

     Как кислоты выливать, Чтобы что-то не взорвать?

    На все вопросы эти

    Нам химия ответит!

    1 ноября в Центре « Точка Роста» состоялось внеклассное мероприятие «Путешествие в мир химии» для учащихся школы. Для ребят были показаны занимательные опыты « Малиновый сироп», « Молоко», « Садовая гадюка», « Несгораемый платок», « Вулкан».


    27 апреля в «Точке роста» состоялся «Форум юных ученых». В рамках форума учащиеся представили свои исследовательские и проектные работы. П. Ульяна, ученица 8 класса, представляла свою исследовательскую работу «Чипсы – вредная еда». Данный проект занял третье место в открытой региональной научно–практической конференции «Юный исследователь – 2022» ( РЦРО). 
    Ученица 10 класса Щ. Вероника представляла свой проект "Тайны шоколадной плитки».
    Ученица 10 класса Г. Наталья представила свою работу «Экологическая оценка качества воды». Данная исследовательская работа заняла 2 место в Открытой региональной научно – практической конференции «Юный исследователь- 2022» и 3 место в региональной открытой научно – практической конференции «Первые шаги в науку». (РЦРО)
    Учащиеся 3 класса ( С. Анфиса, М. Мария, К. Варвара, К. Виолетта ) представили свой проект «Заповедники и национальные парки России».
    Всем участникам огромная благодарность за проделанную работу. Желаем дальнейших успехов в научной деятельности.


    С 18 по 22 апреля в нашей школе прошла неделя Биологии в рамках деятельности « ТОЧКА РОСТА». В мероприятиях были задействованы учащиеся со 2 по 11 класс. Для учащихся 2-4 классов был проведен урок «Мир под микроскопом», где ребята познакомились с устройством микроскопа, какое существует оборудование для проведения лабораторной работы по биологии. Ребята научились готовить микропрепарат кожицы лука, рассматривать его под микроскопом, также ребята посмотрели готовые микропрепараты, которые есть в центре « ТОЧКА РОСТА».

    Для учащихся 5-11 классов была организована онлайн – олимпиада. На протяжении всей недели учащиеся могли выполнять задания. В конце недели была проведена кругосветка  « Путешествие в мир биологии», на которой учащиеся побывали на 7 станциях и испытали свои знания. Победителями кругосветки стали учащиеся 7 класса, второе место заняли  учащиеся 6 класса, 3 место у 5 класса. Победители и призеры награждены грамотами и сладкими призами.


     

    1 апреля в МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ»  отмечали  замечательный экологический праздник «День птиц». Целью этого мероприятия  было пополнение знаний учащихся о роли птиц в природе и жизни человека.

    При проведении мероприятия учащиеся начальной школы проявили активность, самостоятельность и инициативу. Подготовили стенгазету «День птиц», оформили стенд своими рисунками, картинками с изображением птиц, подготовили презентацию. Мероприятие было направлено на формирование коммуникативных навыков, экологического мышления. Данное внеклассное мероприятие относится к нравственному воспитанию детей в начальной школе. Это мероприятие важно для детей, ведь именно здесь мы прививаем детям любовь к природе.

                 Мы считаем, что в школах должны ежегодно проводиться подобные праздники, тем самым совершая маленьким делом большое дело. Экология кричит о помощи, и помочь ей можем только мы с вами. Только общими усилиями мы можем добиться успеха, только с открытым сердцем поможем природе.


    16 марта на базе центра « Точка Роста», было проведено  мероприятие по экологии, посвященное Всемирному Дню кошек. Для учащихся 3 класса, ученицы 5 класса  Дарья Б., Вероника Г. и Аделина С.,  провели увлекательную игру « Мягкие лапки, а в лапках царапки». Класс был разделен на две команды « Рыжики» и «Пушистики». Для команд были проведены  различные конкурсы, по итогом которых определился победитель. Это команда « Рыжики». В ходе игры все участники игры получили положительные эмоции, а в конце  награждены сладкими призами.

     

    В течение нескольких недель  для учащихся 8 класса были проведены лабораторные работы по изучению химических свойств,  классов неорганических соединений. Используя оборудование и оснащение « Точки роста», проведение лабораторных работ вовлекает учащихся в изучение предмета  химия на практике.

     

    С 24 по 28 января в нашей школе прошла "Неделя химии".  Для учащихся 5-7 класса была проведена практическая работа,  на которой учащиеся познакомились с оборудованием кабинета химии.  Так же ребята попробовали себя в роли химиков и научились элементарным приёмам обращения с химическим штативом,  спиртовкой. Научились фильтровать и выпаривать раствор.

    Для учащихся 8-11 классов были подготовлены газеты «Химический калейдоскоп»,  в которых им предстояло  разгадать ребусы, загадки, решить задачи т.д. В конце недели для них была проведена кругосветка по следующим станциям: «Секретный элемент», « Химический эксперимент», « Метаграммы», «Угадай-ка»,  на которых учащиеся проявили смекалку, логику и, конечно же, знания по предмету химия. Подведя итоги недели, были выбраны победители, ими оказались учащиеся 10 и 11 классов. Всем участникам были вручены грамоты и сладкие призы.

           

    ПРЕСС-РЕЛИЗ

    1 сентября 2021 года состоялось открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей

    «Точка роста»

    В новом учебном году в Чаинском районе  Томской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ» с. Усть-Бакчар

    Целью создания центра «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов- созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

    Создание центра образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ» появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием. В школу поступает новое оборудование: демонстрационные материалы, цифровые лаборатории, компьютерное оборудование и оборудование, которое предназначенное для проведения практических и экспериментальных работ. С сентября 2021 более 70 обучающихся  на современном оборудовании будут изучать предметы «Физика», «Химия» и «Биология», проводить практические, лабораторные и демонстрационные работы по предметам.

    Для того чтобы открытие Центра «Точка роста» в Чаинском районе в новом учебном году стало возможным, была проделана большая работа: в МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ», на базе которой открыт Центр проведены ремонтные работы, создана современная инфраструктура, 3 педагога прошли курсы повышения квалификации, было закуплено оборудование.

    Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

       
     
     

     

     

    Включить версию для слабовидящих