Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
А теперь что бы активировать эту панель
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник
30.04.2024
20:33
НОКО
Грипп и ОРВИ...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн-приемная
There is no requested mail form.
Форма входа
ЮИД
Памятные даты
...
...
...
ГТО
Переподготовка
Получателям МСК
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Департамента общего образования Томской области
  • Сайт ТОИПКРО
  • Сайт филиала МБОУ "Усть-Бакчарская СОШ"-"Бундюрская НОШ"
  • Сайт Центра оценки качества образования
  • Сайт Управления образования Администрации Чаинского района
  • Мой сайт
    Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Нашей школе 100 лет!!!
    10:27
    Нашей школе 100 лет!!!

    «Школьные годы чудесные!

    С дружбою, с книгою, с песнею!

    Как они быстро летят,

    Их не воротишь назад…»

    Вот и отзвенели школьные мелодии вальса, прошел долгожданный незабываемый праздник в нашей Усть-Бакчарской средней школе. 100 лет – солидная дата! За этот период в жизни наших односельчан произошло много событий, из стен школы вышло не одно поколение выпускников. В ней работали талантливые замечательные педагоги, которые не только обучали ребят, но и воспитывали, прививая любовь к Родине, отдавая частицу своей души.

    Торжественная часть праздника проходила в сельском Доме Культуры. Зал был переполнен, принесли дополнительные лавочки и стулья, в нем собрались и приглашённые гости, и руководители, и выпускники Усть-Бакчарской школы разных лет, и ветераны педагогического труда, и сегодняшние ученики.

    Молодые учителя – ведущие праздника: Сидоренко И.Н., Ковалёва Ю.Д., Бурдина М.Д., Толченников Е.В. – поприветствовали всех собравшихся и рассказали о нашей школе, о «доме, в котором уютно всем». Они познакомили всех с директором – Параниной Е.В., мудрым и строгим, с учителями старшего и начального звена, а также с обслуживающим персоналом, сопровождая свой неторопливый рассказ показом фотографий на экране. Все важно в нашем доме: вкусные обеды и уютные классы, заботливые родители и понимающие учителя, талантливые ребята и их победы и свершения!

    Перелистывая страницы школьного альбома, все присутствующие вместе с ведущими побывали в прошлом и познакомились с историей Усть-Бакчарской средней школы.

    Директор её, Паранина Е.В., поздравила всех гостей, коллег и выпускников, рассказала о себе и наметила цели роста и дальнейшего развития школы.

    Под бурные аплодисменты на сцену были приглашены уважаемые учителя и воспитатели, которые много лет работали в нашей родной школе, отдавая тепло и любовь своим воспитанникам.

    К сожалению, на этом вечере не было многих учителей, которые могли бы разделить наше торжество. Они прожили яркую жизнь, воспитывая и обучая детей нашего села. Но мы их помним и ценим.

    На нашем вечере присутствовала начальник Управления образования Администрации Чаинского района Степанова Светлана Георгиевна, выпускница и учитель Усть-Бакчарской школы. Она с волнением и трепетом рассказала о том, как училась в нашей школе, как педагоги привили ей любовь к литературе и русскому языку, как она, окончив институт, вернулась и работала учителем в своей родной школе. Светлана Георгиевна поздравила всех с юбилеем и пожелала творческих успехов и процветания.

    Поздравления школе-юбиляру продолжались весь вечер. Добрые и сердечные слова прозвучали из уст Чуйко Татьяны Васильевны, заместителя Главы Администрации Чаинсокго района по социально-экономическим вопросам. Её мама тоже училась в нашей школе.

    Теплые душевные поздравления чередовались с музыкальными номерами хореографического ансамбля «Педагоги», со стихотворениями первоклассников ( классный руководитель Тайгунова Т.Г.), с песнями и танцами выпускников Усть-Бакчарской школы Барышникова Д., Оглезневой Н., Чигвинцевой С.Г., учителя Ильиных В.С. и завуча школы Сидоренко И.Н., с зажигательными композициями детского танцевального коллектива «Позитив».

    С этим замечательным юбилеем школу, учителей и учащихся поздравил и новый глава Усть-Бакчарского сельского поселения, выпускник нашей родной школы, Пчёлкин Е.М. Он пожелал ребятам старания и успехов, учителям творчества и мудрости, а родителям терпения и поддержки.

    Вот уже сотый год Усть-Бакчарская школа гостеприимно открывает свои двери детям. Каждый день учителя и ученики торопятся в этот дом, где проводят большую часть дня, а значит жизнь.

    За сто лет в школе сменилось много руководителей, мы их помним и уважаем.

    Наши директора преодолевали все трудности и во все времена вели школьную бригантину правильным курсом. (В школьном краеведческом музее «Исток» хранятся не только воспоминания и фамилии, но даже и директорский стол, за которым многие из них писали приказы и работали). Назову их фамилии:

    1.Черкасов П.С.

    2.Тришкин В.К.

    3.Немилостивый Ф.И. (с 1957-1967)

    4.Нечепоренко Н.С. (с 1967-1983)

    5.Нечаева Н.Ф. ( с 1983-1990)

    6.Семёнова В.Г. (с 1990-1997)

    7.Павленок А.П. (с 1998-2002)

    8.Шабалина Г.В. ( с 2002 – 2008)

    9.Колесникова И.А. (с 2008-2014)

    10.Паранина Е.В. (с 2014 по настоящее время)

    Усть-Бакчарской школе – 100 лет. Это солидный возраст, это крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это также история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. Наша школа – это наша жизнь.

    Мы гордимся выпускниками школы, которые выбрали свой жизненный путь и профессию, стали известными, но не забывают родной школьный дом.

    Любимую школу и учителей поздравил выпускник 1973 года Чернов Николай Александрович. Он очень эмоционально поведал зрителям о том, как он учился водить трактор в школе. Как был победителем в районной олимпиаде по математике, что учились и «чудили» они с друзьями в былые школьные годы. Его поддержала и сердечно поздравила выпускница 2006 года Золотухина Ольга Ивановна, кандидат географических наук, подарившая школе макет ракеты «Союз-МС».

    За прожитый век Усть-Бакчарская средняя школа дала путёвку в жизнь сотням юношей и девушек. Многие из них работали и работают учителями в нашем районе и других областях. Другие стали хлеборобами, животноводами, механизаторами, рабочими, медиками, предпринимателями, учёными и строителями. Все они - воспитанники нашей школы.

    Выпускники конца 20 века во многом отличались от первых выпускников. Это молодые, энергичные, целеустремленные, талантливые, эрудированные люди, которым во многом повезло: они учились в мирное время. Кажется, только вчера бегали они в белых фартуках, а сегодня уже ведут к нам своих малышей в первый класс. Учителя приветствуют их и ведут дорогами знаний.

    Листая с ведущими наш семейный альбом, мы вспоминали самые яркие эпизоды школьной жизни, схваченные фотоаппаратом мгновения удивительных событий и судеб дорогих нам людей. Хотелось бы посвятить каждому несколько кадров, но нет такой фотопленки, которая могла бы всех вместить. Ведь наш школьный фотоальбом – это коллективный портрет, в котором каждый мог увидеть себя в свои школьные годы.

    Что значит для каждого слово «школа»? Школа – это родной дом для ребят, это место ежедневных встреч и открытий, это большой многоцветный мир, где вместе живут и творят люди разных поколений, характеров, талантов.

    Такой мы знаем и видим школу сейчас. А какой она будет в будущем? Кому предстоит воплощать в жизнь новые мечты и гениальные идеи? Конечно, нашим выпускникам! Вот на сцену выходят наши нынешние выпускники, они желают всем здоровья, счастья, свежих сил, а родной Усть-Бакчарской школе - долголетия, ребята выкатывают большой праздничный торт. Зажигая 100 свечей, как символ вечности, директор, (а с ним и все остальные гости) загадывают желания. Звучит финальная песня праздничного концерта «Мы желаем счастья вам…» и дружеские аплодисменты.

    После концерта, который продолжался полтора часа, все гости, выпускники и педагоги пришли в свою школу, и в уютных кабинетах за чашечкой чая начались воспоминания и душевные беседы.

    Для гостей были подготовлены выставки экспозиции в рекреациях школы, коллекции фотографий выпускников и учителей, фотомоменты школьных праздников и соревнований, а также работал школьный музей, в котором можно было прикоснуться к предметам и узнать еще больше о родной школе, о родном селе и земляках.

    Большая подготовительная работа предшествовала этому событию в школе -столетнему юбилею. И она не была напрасна! Многие выпускники и учителя, оставили школе поздравления и искренние пожелания новых звонков и вдохновения, достижений и побед. Приведу для примера некоторые отзывы:

    «Вечер, посвященный 100-летнему юбилею школы, произвел на нас неизгладимое впечатление. Желаем всем учителям нашей школы и выпускникам творческих успехов, сибирского здоровья и процветания. Нам особенно понравилось посещение музея и экскурсия, проведенная для нас. Спасибо Елене Васильевне за теплый прием в стенах нашей родной школы. Огромная благодарность всем учителям, не забывающих нас, своих учеников. Мы ждем новых встреч с вами!»

    Выпускники 1989-90гг.

     

    «Здравствуй школа! С приветом огромным – преогромным к тебе выпускница 1981 г. Желаю процветать и процветать, жить и жить долго-долго.»

     

    «Не был в школе 10 лет, приехал повидать своих педагогов, друзей, одноклассников - счастлив! Спасибо нашей школе! Всех поздравляю с Юбилеем! Желаю всем любви, дружбы и долгих лет процветания!» 1984 г.

     

    «Школа, милая школа, прошло 22 года, но все практически осталось по - прежнему. Кажется, сейчас войдешь в класс и услышишь родной голос Зиминой Н.А. В этих стенах прошли незабываемые моменты! Я хочу, чтобы в школе, в которой я проучилась 2 года, все было замечательно!» Мельянцева К.Г. выпуск 1997 г.

     

    Вспоминая строчки знакомой всем песни о школьных годах, мы вновь повторяем:

    «Разве они пролетят без следа?!

    Нет, не забудет никто никогда

    Школьные годы!...»

    Действительно, это так. Побывав на встрече со школой, со своими учителями, каждый (и я в том числе) смог окунуться в те незабываемые школьные годы, вспомнить своих друзей и подруг, посидеть за школьной партой в любимом классе.

    Большую благодарность за помощь в подготовке хочется выразить ветерану и педагогу Кудриной Татьяне Захаровне, подарившей школе альбомы с воспоминаниями об учителях и учениках. Благодарим также учителей и выпускников школы за предоставленные фотографии о школьной жизни.

    Мы признательны и выпускникам, и предпринимателям, которые оказали содействие и помогли нам подготовить этот вечер. Организаторы благодарят также работников Дома культуры, а особенно Барышникову Евгению Леонидовну, нашего постоянного музыкального руководителя, маленьких и взрослых артистов, украсивших этот замечательный праздник своими талантливыми выступлениями.

    За такое короткое время праздничного концерта невозможно было рассказать всю столетнюю историю нашей школы, поэтому просим отнестись с пониманием. А я предлагаю свои воспоминания о школьной поре продолжить на страницах нашей районной газеты.

     

    Будз Антонина Максимовна, выпускница 1986 г.

    Просмотров: 359 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    А теперь что бы активировать эту панель
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
    Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х